Красинский.ру | ФОРУМ
Апрель 25, 2024, 12:49:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Фальсификации выборов и борьба с ними  (Прочитано 6657 раз)
admin
Administrator
Newbie
*****
Сообщений: 7


Email
« : Декабрь 13, 2010, 05:21:30 »

Уважаемые посетители форума! Администрация сайта сочла возможным разместить в данном разделе выдержки из брошюры «Фальсификации на выборах и методы борьбы с ними».
Все случаи фальсификации выборов можно отнести к двум категориям: фальсификация без участия в ней отдельных избирателей и фальсификация с вовлечением избирателей.
а) Фальсификация выборов без вовлечения избирателей
К данной категории относятся те случаи фальсификации, когда избиратели не принимают непосредственного участия в данных махинациях. К таким случаям относятся заполнение избирательных ящиков подложными бюллетенями, голосование «мертвых душ» и голосование «за пациентов частных клиник». Доказательства таких преступлений в большой степени зависят от улик и свидетельств, полученных в ходе процесса голосования и наличия образцов почерка лиц, имеющих доступ к оборудованию для голосования и, следовательно, имеющих возможность использовать его в корыстных целях. Как правило, такие преступления совершаются следующим образом:
•   Внесение фиктивных имен в списки избирателей - такие «мертвые души» позволяют получить подложные бюллетени, которые затем могут быть брошены в избирательные ящики. Кроме того, могут вноситься данные об умерших людях.
Использование фиктивных бюллетеней за непроголосовавших лиц. Получение и заполнение бюллетеней для заочного голосования без активного привлечения к данному правонарушению избирателей. Бюллетени для заочного голосования могут особенно легко быть использованы для такого рода правонарушений, так как заполнение бюллетеней и голосование не требует присутствия членов избирательных комиссий. В тоже время, присутствие наблюдателей при этих процессах не запрещается.
•   Фальсификация итогов голосования:
•   «Вброс» - подбрасывание дополнительных бюллетеней в пользу желаемого кандидата до начала голосования или в ходе голосования. Даже если они имеют отметки за разных кандидатов, но их число превышает число проголосовавших по спискам избирателей, то это практически автоматом приводит к отмене итогов выборов на участке. Если же «вброс» делает кто-либо из членов избирательной комиссии под одного из «нужных» кандидатов, то число бюллетеней, конечно, сойдется. «Вброс» произойдет в последнюю минуту перед закрытием участка для подсчета голосов избирателей (или до начала голосования в урнах уже будут находиться несколько десятков «правильных» бюллетеней). Это будут свежеотпечатанные бюллетени с печатью данного участка или бюллетени не пришедших голосовать избирателей.
•   «Хитрый палец» - порча бюллетеней, заполненных в пользу нежелательного кандидата; данный вариант позволяет незаметно для других членов избирательной комиссии «портить» бюллетени, ставя на них дополнительные галочки или черточки. Для этого используют забинтованный палец с авторучкой внутри, уголек, спрятанный в ладони и др. подсобные материалы.
Порча правильно заполненных бюллетеней может производиться разными способами. Для типа бюллетеня, действовавшего до голосования 12 декабря 1993 г., порча могла производиться путем вычеркивания в бюллетене, заполненном в пользу нежелательного кандидата, и его фамилии, и перевода тем самым этого бюллетеня в разряд бюллетеней, поданных против всех кандидатов. При таком типе фальсификации росла доля бюллетеней, поданных против всех кандидатов, и искажалась кривая рангового распределения. Сейчас графы «против всех» нет, поэтому бюллетень с галочками напротив фамилий двух кандидатов считается просто недействительным. То есть фальсификатор не нарушает контрольных соотношений — ведь бюллетени не добавляются и физически не изымаются! — но легко меняет соотношение голосов.
•   перестановка результатов голосования, когда голоса, полученные кандидатом (партией) А, приписываются кандидату (партии) Б. Голоса же, полученные кандидатом (партией) Б, регистрируются как полученные кандидатом (партией) А;
   «Солянка» - подмена некоторого числа бюллетеней -бюллетенями, заполненными в пользу желаемого кандидата; При подсчете голосов, поданных за каждого кандидата, пачки могут специально перепутать, либо смешать хорошие и испорченные бюллетени вместе. Кроме того, необходимо следить, чтобы в испорченные бюллетени не отбросили хорошие или, так называемые «спорные» бюллетени (это не по форме заполненные бюллетени, где ясно выражена воля избирателя в поддержку того или иного кандидата. Они могут быть признаны действительными!)
Фальсификации путем подмены некоторого числа бюллетеней бюллетенями, заполненными в пользу желаемого кандидата, могут производиться в двух вариантах. Во-первых, можно изъять некоторое количество бюллетеней, заполненных в пользу какого-то одного нежелательного кандидата и заменить их равным (или примерно равным) числом бюллетеней, заполненных в пользу желаемого кандидата. В этом случае показатель активности избирателей не изменится, не изменятся и доли бюллетеней, признанных недействительными.
Другим распространенным вариантом подобного типа фальсификации является подмена некоторого количества случайно отобранных бюллетеней, заполненных в пользу различных кандидатов, на примерно равное количество бюллетеней, заполненных в пользу желаемого кандидата. Технически такой способ фальсификации соответствует подмене избирательных урн. В этом случае урна' с опущенными туда бюллетенями, поданными за разных кандидатов, заменяется заранее приготовленной урной, наполненной бюллетенями в пользу желаемого кандидата.
•изъятие бюллетеней, заполненных в пользу нежелательных кандидатов;
В последнее время развитие современных технологий вызвало появление на свет всё более изощренных способов фальсификации выборов - бюллетени пропитывают специальным раствором в клеточке напротив неугодной фамилии, и после проставления ручкой любой отметки та через некоторое время бесследно исчезает. «Пустые» бюллетени, естественно, признаются недействительными. Другой вариант этого способа - ручки с исчезающими чернилами;
•   «виртуальные» нарушения, когда в итоговый протокол заносятся такие цифры голосовавших за кандидатов или итоги референдума, которые  кажутся желательными членам избирательных  комиссий, невзирая на реальные результаты референдумов или выборов.
 Фальсификация выборов с участием избирателей
 Вторая категория правонарушений, связанных с избирательным процессом, подразумевает участие избирателей, по крайней мере, до некоторой степени, в самом процессе правонарушения. Типичными примерами этих правонарушений являются:
1. Покупка голосов;
2. «Голосуй   за   друга»   -   члены   избирательной   комиссии   могут  разрешить родственникам голосовать по двум и более паспортам отсутствующих лиц.
3.  «Миграционное  голосование»  (или  избиратель,  меняющий  место жительства; открепительный талон - как разновидность);
4. Оказание «помощи» избирателю, когда желания избирателей игнорируются и не учитываются;
5. "Карусель". "Обработанные" люди выносят с участка чистый бюллетень, другие люди его "грамотно" заполняют, передают следующему "обработанному", тот бросает его в урну, выносит чистый — и так по кругу;
6. Голосование по паспортным данным. Если избирательным комиссиям будут известны не только ФИО и адреса избирателей, но и их паспортные данные, то не исключено, что недобросовестные члены комиссий смогут внести в журнал за непришедших на участок избирателей их данные, взять бюллетень и проголосовать. В настоящее время, получить паспортные данные не составляет особого труда, поскольку такие данные необходимы для оформления кредита, покупки СИМ-карты на телефон, оплаты междугородного транспорта, для заключения договора об услугах связи и т.д. Если недобросовестные кандидаты подкупают членов избирательной комиссии, они могут «договориться» с «нужными» людьми, которые располагают базой данных зарегистрированных у них клиентов с их паспортными данными;
7. «Волшебная урна». Выездное голосование на дому (если в нем не принимают участия наблюдатели). Рассчитано на инвалидов и пожилых людей с плохим зрением и слухом. Им можно услужливо подсказать, где поставить галочку (хотя законом это запрещено);
8. «Бригада-Ух». Выездная бригада с урной может взять с собой большое количество бюллетеней и заявлений о голосовании на дому и устроить поквартирный обход домов для повышения явки.
9. «Пустышка» - члены избирательной комиссии могут выдавать для голосования бюллетени, не имеющие подписей двух членов избирательной комиссии и ее печати. По закону такие бюллетени считаются недействительными. …
http://www.cprfspb.ru/4228.html
Записан
Shuljatev1983
Newbie
*
Сообщений: 1


273973721 eyou@kuharochka.com
WWW
« Ответ #1 : Январь 28, 2011, 08:15:26 »

Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть и идея отличная, поддерживаю.
Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!